vita

Jahrgang: 1977 

Wohnort: München | Berlin

Geburtsort: München

Größe: 189 cm

Konfektionsgröße: 98

Haarfarbe: braun

Augenfarbe: braun 

Fremdsprachen: Englisch, Französisch

Dialekte: Allemannisch, Bayerisch

 

Instrumente: Gitarre, Violine

Führerschein: Auto, Motorrad, Segel, Pilot PPL A

Sport: Reiten, Klettern, Bergsteigen

Spezielles: Holzverarbeitung, Schweißen, Medizinstudium

 

Ausbildung: 

  • Sigrid Andersson (Coach)
  • Gisela Aderhold (Coach)
  • Jordan Beswick (Coach)
  • Thomas Buts (Coach)               
  • Schauspielschule Freiburg 1998 - 2002
  • Abitur 1998 


Vita

 

Film und Fernsehen
von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018   Sturm der Liebe Konstantin Felix Bärwald, Steffen Nowak ARD
2018   Der Alte - Gerechtigkeit Rezeptionist Michael Kreindl ZDF
2017   Die Rosenheim Cops - Tödlicher Ruhestand Georg Kremser Werner Siebert ZDF
2017   Hubert & Staller - Ein ehrenwertes Haus Lukas Müller Holger Gimpel ARD
2016   Die Grimaldis Jean II Oliver Halmburger ZDF
2016   Rosamunde Pilcher - Schutzengel Rupert Stefan Bartmann ZDF | ORF
2015   Kleine Ziege sturer Bock Mark [NR] Johannes Fabrick Kino
2015   Weißblaue Geschichten - Hüttenzauber Florian Flamming [HR] Walter Bannert ZDF
2015   Die Rosenheim Cops - Ein Abgang mit Blubb Martin Lindner Gunter Krää ZDF
2014   Traumfänger Michael [HR] Gretta-Garoliina Sammalniemi HFF Kurzfilm
2014   Die Garmisch Cops - Wenn zwei sich streiten Markus Dohle Jörg Schneider ZDF
2012   Over Lunch Ludwig [HR] Christian Lima Dehne Kinokurzfilm
2012   I spy my little eye Hans [NR] Gunda Aurich Kinokurzfilm
2011   Ein kleiner Film über das Ende der Welt Falk [HR] Anna Avramenko Kinokurzfilm
2011   Sturm der Liebe Konstantin Bärwald, Jonas, Meyer-Grohbrügge, Schlotterbeck, Wiedl ARD
2010   Fisherman Ben [HR] Christian Gies Kinokurzfilm
2010   Liebe zum Tod Tim [HR] Simona Kostova Kinokurzfilm
2007   Kampf der Spione Kupfer [HR] Anna Zimmer Kinokurzfilm
2007   Jedes Ende Ben [HR] Gwendolin Stolz Kinokurzfilm
2005   Mr. Tichy Ali [HR] Andreas Albrecht Kinokurzfilm
2002   Ein Hut ein Stock zwei Regenschirme Ullrich [NR] Kerstin Polte ARTE
2001   Einfach so Frank [NR] Martin Lorenz SWR
2001   Tatort - Der Präsident Fahnder [NR] Thomas Bohn SWR
2001   Goebbels und Geduldig Oberleutnant [NR] Kai Wessel SWR
2000   Gerächt Bomber [NR] Martin Lorenz SWR
 
Theater
von bis Stück Rolle Regie Theater
2010   DER RING Hagen von Tronje Katja Fillmann Heimathafen Neukölln Berlin
2010   VÖLLIG VERSPIELT verschiedene Rollen Matthias Kitter Stachelschweine Berlin
2008   DIE RÄUBER Franz Moor Uwe Dag Berlin TPT
2008   DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH Brick Amina Gusner TPT
2008   WEIßE ROSE Alexander Schmorell Uwe Dag Berlin TPT
2008   MESSER IN HENNEN Müller Alexander Flache TPT
2007   WARTEN AUF GODOT Wladimir Frank Asmus Stadttheater Hildesheim
2007   DOGVILLE Ben Ludmilla Heilig Stadttheater Hildesheim
2006   MANCHE MÖGENS HEIß Daphne Urs Bircher Stadttheater Hildesheim
2006   DIE GERECHTEN Kaljajew Martin Gelzer Stadttheater Hildesheim
2006   COMEDIAN HARMONISTS Harry Frommermann Jan Oberndorf Stadttheater Hildesheim
2006   NATHAN DER WEISE Tempelherr Hajo Kurzenberger Stadttheater Hildesheim
2006   WIE ES EUCH GEFÄLLT Orlando Marc Prätsch Stadttheater Hildesheim
2005   DAS FEST Michael Ludmilla Heilig Stadttheater Hildesheim
2005   SEIN ODER NICHTSEIN Subinski Uli Jäckle Stadttheater Hildesheim
2004   CABARET Clifford Bradshaw Jan Oberndorf Stadttheater Hildesheim
2004   ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN Mortimer Martin Gelzer Stadttheater Hildesheim
2004   TOP DOGS Michael Neuenschwander Martin Gelzer Stadttheater Hildesheim
2003   SONNENALLEE Micha C. Nowotny Stadttheater Plauen
2003   JESUS CHRIST SUPERSTAR Herodes Gil Mehmert Stadttheater Hildesheim
2003   EMILIA GALOTTI Prinz Gonzaga Carsten Bodinus Stadttheater Plauen
2002   FRÜHLINGSERWACHEN Melchior Robert Linz KIEW
2001   MORGENS BIS MITTERNACHTS Soldat Jens Schmidl Stadttheater Freiburg
2001   WIE ES EUCH GEFÄLLT Orlando Andreas Döring Junges Theater Freiburg